Нержавеющий и цветной металлопрокат с доставкой по РФ и СНГ. С 2009 года.
Регион

Регион Ярославль

1-я Технологическая улица, 10

Выбрать регион
Закрыть
Москва
Нижний Новгород
Алатырь
Алчевск
Антрацит
Арзамас
Архангельск
Астрахань
Бабаево
Балахна
Балашиха
Башкортостан
Белгород
Бердянск
Береговой
Богородск
Бор
Борисоглебск
Брянск
Бузулук
Буй
Великий Новгород
Великий Устюг
Ветлуга
Вичуга
Владимир
Волгоград
Волжск
Вологда
Володарск
Воронеж
Ворсма
Воскресенск
Воткинск
Выкса
Вытегра
Гаврилов-Ям
Геническ
Глазов
Горбатов
Горловка
Городец
Городище
Грязовец
Данилов
Дебальцево
Дзержинск
Димитровград
Докучаевск
Долгопрудный
Домодедово
Донецк(ДНР)
Дубна
Екатеринбург
Елисеевка
Енакиво
Жуковский
Заволжье
Заречный
Звенигово
Зеленодольск
Земетчино
Зубова Поляна
Иваново
Ижевск
Йошкар-ола
Казань
Калуга
Камбарка
Каменка
Канаш
Карелия
Кинешма
Киров
Клин
Княгинино
Ковров
Ковылкино
Козловка
Козьмодемьянск
Коломна
Комсомольский
Королев
Кострома
Кохма
Красногорск
Краснодар
Краснодон
Краснослободск
Кстово
Кузнецк
Кулебаки
Курган
Курск
Липецк
Лобня
Луганск
Лукоянов
Лысково
Люберцы
Магнитогорск
Макеевка
Мариинский Посад
Марий Эл
Мариуполь
Мелитополь
Можга
Мордовия
Муром
Мытищи
Набережные Челны
Навашино
Нерехта
Нижнекамск
Нижний Ломов
Нижний Тагил
Никольск
Новоазовск
Новочебоксарск
Ногинск
Одинцово
Орел
Оренбург
Орехово-Зуево
Павлово
Пенза
Первомайск
Переславль-Залесский
Пермь
Петрозаводск
Подольск
Приазовское
Приморск
Псков
Пушкино
Раменское
Реутов
Ровеньки
Родники
Ростов
Ростов-на-Дону
Рузаевка
Рыбинск
Рязань
Салават
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Саров
Свердловск(ЛНР)
Семёнов
Сергач
Сергиев Посад
Сердобск
Серпухов
Скадовск
Смоленск
Сокол
Ставрополь
Стаханов
Стерлитамак
Сызрань
Тамбов
Татарстан
Тверь
Тейково
Тольятти
Торбеево
Торец
Тотьма
Тула
Тутаев
Тюмень
Углич
Удмуртия
Ульяновск
Урень
Уфа
Фурманов
Химки
Цивильск
Чамзинка
Чаплинка
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чехов
Чкаловск
Чувашия
Шахунья
Шумерля
Шуя
Щелково
Электросталь
Энергодар
Ярославль
Армения
Казахстан
Узбекистан
Ваш город Ярославль?

Прокат цветных металлов: виды и основные особенности

На сегодняшний день, ни одна сфера деятельности человека, не обходится без применения цветного металлопроката. Наблюдается это и в строительстве, и в высокотехнологических отраслях, включая радиоэлектронику. По оценке экспертов нашей компании, спросом пользуются не только тяжелые металлы, такие как олово, свинец или медь, но и более легкие - титан, алюминий, магний и тд. Сплавы легких металлов нашли применение даже в ракетостроении, но основным металлопрокатом промышленного масштаба считаются изделия из меди и алюминия.

прокат цветных металлов

Цветной металлопрокат выпускается из полуфабрикатов металла, который не содержит железа. Он распространен в различных областях производства и промышленности, в быту. Стоимость продукции выше, чем изделий из черных сталей. Сфера использования его часто ограничивается специфическими технико-эксплуатационными параметрами.

Способы обработки цветных металлов

Первоначальная обработка металлических слитков происходит в ультрасовременных цехах, что собственно и является процессом самого проката. Механическое воздействие позволяет формировать поверхность путем деформации металла с дальнейшим отдалением слоев от основной части заготовки. На этой стадии компания обеспечивает применение ряда эффективных методов, включая штамповку, прессинг, резку и сварку.

Так же известен и способ применения высокого давления посредством специального оборудования. Производимый данным образом металлопрокат относится к категории холоднокатаного. Но для того, чтобы придать изделию определенные физические характеристики, цветной металлопрокат необходимо подвергнуть температурной обработке, что безусловно расширяет сферу дальнейшего применения этого материала. Специалисты компании, чей опыт подтвержден качественным показателем, разработали инновационную стратегию по снижению стоимости изделия. Так, при смешивании металлов в необходимых пропорциях, создаются сплавы, очищенные от не желаемых элементов, по более привлекательной цене.

Разновидности проката

Для полного понимания стоит отметить, что цветной металлопрокат разделяется на два основных вида: сортовой и листовой металлопрокат. К сортовому относится проволока, металлический пруток, шестигранник и тд. Мы выполняем такую продукцию по заказам не только производственных отраслей, но и для электротехнических потребностей. Причем в действительности используем любой цветной металл, от общеизвестного алюминия, до более сложных металлосплавов, полученных в результате использования технологических методов.

Листовой металлопрокат занимает особую нишу в таких отраслях, как машиностроение, строительство, оборонная промышленность. Список применения можно перечислять до бесконечности, ведь по сути, это металлические листы любых размеров, полосовая сталь и всевозможные ленты. Спрос на листовой металлопрокат непомерно большой, это способствует расширению производственных участков компании и созданию сплавов новейших образцов.

Трубный прокат

Отличительным качеством стальных труб выступает их нержавеющее свойство. Их прокат достигается путем вторичной обработки плоских и круглых заготовок, посредством холодной и горячей раскатки. В независимости от вида трубной продукции (профильные, цилиндрические), мы делаем акцент на моменте их сопротивления изгибу, равно как и скручиванию. На лицо высочайшая прочность и гарантированная долговечность.

Нашей главной задачей является придание идеального качества поверхности всех изделий. Действуя с учетом тонкостей технологических процессов, мы находим всё новые решения для повышения эффективности производства. Слаженная работа и индивидуальный подход к каждому из проектов, безусловно определяет наши приоритеты, что, в свою очередь способствует прогрессу.

Виды цветного металлопроката по материалу

виды цветного проката

Все цветные металлы можно классифицировать по следующим категориям:

  • Легкие материалы – титан, магний, бериллий, алюминий. Они отличаются низкой плотностью и хорошими механическими характеристиками. Легкие металлы активно востребованы в автомобильной и авиационной отрасли, в производстве электроники.

  • Тяжелые металлы – цинк, никель, медь, свинец и олово. Эти материалы характеризуются повышенной прочностью и плотностью. Они востребованы в строительстве, судостроении, электротехнике.

  • Благородные (драгоценные) металлы – серебро, золото, родий, иридий и металлы платиновой группы, за исключением никеля. Имеют высокую стойкость к коррозии, отличные электропроводящие свойства, эстетичный внешний вид. Благородные металлы чаще всего применяются в ювелирном деле, электронике, других отраслях промышленностях.

  • Тугоплавкие металлы – цирконий, хром и ванадий. Отличаются высокими температурами плавления, могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне и агрессивных средах. Такие материалы используются в производстве специальных сплавов, в областях промышленности, где требуется стойкость к высоким температурам.

Алюминиевый прокат 

Среди цветмета лидирующая позиция у алюминия. Его несложно и недорого добывать, он прост в обработке. Металл легкий, имеет повышенные параметры по тепло и электропроводности, устойчив к коррозионным воздействиям. Востребованы также сплавы на основе алюминия. Большой популярностью пользуется прокат из дюралюминия.

Медный прокат

Прокат из меди и ее сплавов активно используется в электронике, изготовлении кабельной продукции, водопроводных труб и арматуры, в качестве кровельного материала и деталей водосточных систем. У него отличная проводимость электричества и тепла, устойчивость к коррозионным воздействиям. Невысокая прочность материала нивелируется введением легирующих добавок, в результате чего получают латунь (медь+цинк), бронзу (добавление олова, других металлов кроме никеля, цинка), мельхиор (медь+никель). 

Титановый прокат

Титановый металлопрокат относится к довольно дорогим изделиям. Его особенностями являются небольшой вес и хорошая прочность. Продукция широко востребована в авиа и судостроении. Здесь часто стоит задача максимального снижения веса металлоконструкций с сохранением повышенных показателей по прочности.

Особенности цветного металлопроката

цветной металлопрокат

К особенностям цветмета следует отнести такие наиболее важные аспекты:

  • Цветной металлопрокат обладает низкой склонностью к окислению и коррозии. Это делает его очень стойким к негативному воздействию окружающей среды и позволяет металлу сохранять свои свойства в течение длительного времени. Он мало подвержен разрушению или повреждению под воздействием воды или агрессивных химических средств.

  • Многие цветные металлы имеют низкую плотность и обладают небольшой массой. Это особенно важно при использовании в автомобильной и авиационной отрасли, где уменьшение общей массы конструкции становится ключевым фактором для повышения эффективности продукции и энергосбережении.

  • Прокат из цветмета имеет высокую пластичность и гибкость, что позволяет легко формировать из него различные изделия и конструкции. Его несложно шлифовать и полировать, придавая деталям привлекательный вид.

Изделия из цветмета выделяются не только функциональными, но и эстетическими качествами. Прокат отлично сочетает устойчивость к коррозии, неплохие прочностные характеристики и привлекательный внешний вид, что делает его пригодным для широкого спектра использования в разнообразных областях промышленности.

Преимущества и недостатки цветмета по сравнению с черным металлопрокатом

Главной особенностью металлопроката цветной категории является практически полное отсутствие железа. Это ведет к значительным техническим и эксплуатационным различиям в сравнении с черными металлами. Присутствие железа придает изделиям черного проката большую прочность, они получают магнитные свойства. Но такая продукция менее податлива механической обработке, большая часть ее склонна к коррозии.

Цветной металлопрокат не так широко распространен, как черный. Но он имеет свои достоинства:

  • Так как в нем отсутствует железо, материал обладает высокой пластичностью. Это дает возможность легко контролировать деформацию металла, который может принимать практически любую форму.

  • Хотя нельзя называть цветной металлопрокат полностью нержавеющим, он все же более устойчив к коррозии, чем черный металл.

  • Цветмет отличается повышенными декоративными свойствами, что делает его востребованным в дизайне и архитектуре.

  • У цветного металлопроката высокая проводимость тепла и электричества.

  • Как правило, цветные металлы легче по сравнению с черными, хотя есть и исключения. Например, свинец является тяжелым материалом, но при этом классифицируется как цветной. Следовательно, одно и то же изделие может иметь различный вес, исходя из вида металла, использованного в его производстве.

Из-за своей пластичности и мягкости многий цветмет не очень подходит для изготовления нагружаемых элементов. Металлы без примесей железа обычно недостаточно жесткие, чтобы служить каркасом. Они часто используются в качестве деталей обшивки. Цветные металлы и их сплавы относятся к категории довольно дорогой продукции.

Широкий сортамент цветного металлопроката вы можете найти в каталоге компании «Металинокс НС». Мы работаем по всей России и странам СНГ. Предлагаем взаимовыгодное сотрудничество для организаций любой формы собственности.


Возврат к списку



В заявке

0